Сколько полагается человеку квадратных метров в общежитии?

Я живу в комнате общежития университета и нас сейчас живет 3 человека, но хотят подселить одного или двух. Комната 3 на 6,2 метра , т е получается чуть больше 18 квадратов, а я прочитал, что на одного человека полагается 6 квадратов в общежитии . На первом курсе нас заселяли вообще по 6 человек в эту комнату. В общем я хочу спросить прав ли комендат общежития, а если нет, то какие документы подтвердят то, что в комнате должно распологаться только 3 человека?

, Антон, г. Москва
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон,

Норма заселения: 6 кв.м. на человека, согласно п.20 Примерного положения о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию(утв. заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г.):

В соответствии с санитарными нормами и правилами жилое помещение (жилая комната) предоставляется из расчета не менее 6 м2 жилой площади на одного проживающего (п. 1 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).