Если ночевал в Чернобыле во время взрыва, можно ли рассчитывать на льготы?

Добрый день, подскажите если во время взрыва ночевал в Чернобыле можно

ли рас читывать на какие-то льготы

, александр, г. Брянск
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр, согласно ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» установлен перечень категорий граждан,  подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, среди которых:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Статьей 17 указанного Закона предусмотрено возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения.