Может ли муж получить имущественный вычет за меня, если я напишу заявление об отказе?

Добрый день! Квартира приобретена в браке (стоимость 8 млн.). Муж получил имущественный вычет с 2 млн. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Может ли муж получить вычет за меня, если я напишу заявление об отказе от вычета в пользу мужа.

Спасибо!

, Инна, г. Химки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не может, поскольку передача данного права не предусмотрена Налоговым кодексом, да и права на получение налогового имущественного вычета предоставляется единожды. поэтому будете иметь налогооблагаемый по 13% доход, заявите и получите налоговый имущественный вычет.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Инна
Клиент, г. Химки

А в каких случаях используется заявление о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение имущества?

Инна

при совместной или долевой собственности супругов и незначительной стоимости недвижимости (до 4 млн.). у Вас же 8 млн. руб. и по закону КАЖДЫЙ вправе заявить вычет на 2 млн., поэтому Вам подписывать заявление с распределением на вас 0% не целесообразно, как минимум.