Как погасить долги ИП в пенсионном фонде, после выхода на пенсию?

Я в течение 5 лет занималась предпринимательской деятельностью. В связи с убытками и тяжелым финансовым положением у меня накопилась задолженность в ПФ за 2 последних года. Мне недавно исполнилось 55 лет. Я собираюсь закрыть ИП. А каким образом у меня будут высчитывать долги в Пенсионный фонд и какую сумму они вправе высчитывать ежемесячно. Будет ли учитываться обстоятельство, что у меня на иждивении дочь 12 лет?

, Ольга, г. Саратов
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

При закрытии ИП долги перейдут на вас как на физ лицо. Взыскивать будут судебные приставы с удержанием до 50% процентов с вашей пенсии.