Обязаны ли мы будем уплачивать подоходный налог?

Добрый день. В 2013 году участвовали в долевом строительстве. ДДУ и акт приема-передачи зарегистрирован в ЕГРП в 2013. Свидетельство о праве собственности получено в 2015. Сейчас хотим продать квартиру. Обязаны ли мы будем уплачивать подоходный налог 13%?

, Александр, г. Тольятти
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Да, должны. статья 217.1 НК РФ вступила в силу с 01.01.2016 г.

Статья 217.1 п.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Но статья 217.1 п. 6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

НО КАКОЙ регион на такое способен?????