Есть ли у меня доля в доме, если основанием для права собственности является ДКП участка?

В справками БТИ написано зарегистрировала право на жилой дом,в котором основанием является договор купли продажи земельного участка с расположеным на нем жилым домом.есть ли у меня доля в доме или же только земли?

  • P_20170814_174634
    .jpg
, Елена, г. Отрадный
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Елена в соответствии с тем документом, который вы предоставили, у вас есть право совместной собственности на указанный дом.

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Елена

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Доли в в праве обще совместно собственности не выделяются. И БТИ Вам выдало справку. В Росреестре по онлайн справочнику Ваши права не пробиваются. Значит право не прошло государственной регистрации в соответствии с действующим на данный момент порядке — в соответствии с 218 Федеральным законом. В случае если Вы планируете каким либо образом распорядится Вашим имуществом необходимо сначала зарегистрировать свое правом в Росреестре.

Если кратко доли у Вас нет.