Сосед построил баню на границе нашего забора

Сосед построил баню на границе нашего забора баню, забор снес,и теперь сточные боды с его бани топят нашу стайку, а растояние до сеновала 1.5метра по косой, и ветер в нашу сторону завихряет клупы дама с искрами. Что делать?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации.

Статья 64. Рассмотрение земельных споров 1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Т.е. для решения спора по земельному участку Вам необходимо обратиться в суд. Однако сосед, скорее всего нарушил противопожарные нормы. Поэтому в целях до судебного урегулирования споря я Вам бы порекомендовал обратиться в государственный пожарный надзор МЧС, чтобы они дали оценку о соответствии построенной бани противопожарным нормам.

Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

Добрый день. Ваш сосед нарушил нормы строительства согласно СНиП 30-02-97.

СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:

— Между  жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.

— Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями.

— Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.