Нужно ли платить 13% от продажи квартиры после договора дарения?

Добрый день! Я и мой брат владеем квартирой пополам (больше 3 лет). Брат в результате договора дарения дарит мне свою долю, то есть, собственником квартиры становлюсь я. Я хочу продать квартиру, скажите, нужно ли мне будет уплатить налог 13% после продажи?

, София, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Доходы, которые были получены в связи с получением дара от близких родственников или членов семьи, освобождаются от налогообложения. Поэтому при дарении вы не должны платить налог.

Далее, в случае, если вы будете продавать квартиру в дальнейшем, вопрос об оплате налога НДФЛ с доходов от продажи будет зависеть от того, кому вы продаете и по какой цене.

Если покупателем будет не близкий родственник (любое лицо), а стоимость продажи превысит понесенные расходы на приобретение этой квартиры ранее, то вы будете обязаны подать в налоговую декларацию, исчислить и заплатить 13% от суммы дохода, полученного от продажи данной квартиры.