Работа в госкорпорации по ОРВД без аттестата

Здравствуйте! Я работаю в аэронавигации полных 7 лет на должности: техник по радионавигации, радиолокации и спутниковой связи, но при этом не имею аттестата о среднем образовании. Могут ли меня уволить за то, что нет аттестата?

, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Такая опасность существует, так как согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.01.2009 N 32 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов организаций воздушного транспорта“

к вашей должности в качестве требований к квалификации предусмотрено среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы:

Техник по радиолокации, радионавигации и связи

Должностные обязанности. Осуществляет оперативный контроль технического состояния средств радиотехнического обеспечения, связи и источников электропитания. Осуществляет работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту радионавигационного оборудования, усовершенствованию радионавигационного оборудования и оборудования связи. Производит монтаж, настройку и наладку радионавигационного оборудования. Выполняет ремонтно-восстановительные работы при возникновении неисправностей радиооборудования и включает резервные средства. Подготавливает сведения о потребности узла радионавигации в эксплуатационных материалах и запчастях и их расходе. Оформляет установленную документацию. Принимает участие во внедрении передового опыта обслуживания средств радиолокации, радионавигации и связи.
Должен знать: нормативные и методические документы, регламентирующие техническое обслуживание и эксплуатацию средств радионавигации, радиолокации и связи; правила резервирования средств связи; принципиальные монтажные схемы обслуживаемого оборудования; схемы электропитания радиотехнического оборудования; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности.Требования к квалификации. Среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Могут ли меня уволить за то, что нет аттестата?

Алексей

Да, к сожалению, для этого есть все основания.

В частности, согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

В свою очередь согласно ст. 52 Воздушного кодекса РФ

1. К авиационному персоналу относятся лица, которые имеют профессиональную подготовку, осуществляют деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, по организации, выполнению, обеспечению и обслуживанию воздушных перевозок и полетов воздушных судов, выполнению авиационных работ, организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения и включены в перечни специалистов авиационного персонала. Перечни специалистов авиационного персонала по видам авиации утверждаются уполномоченными органами, осуществляющими государственное регулирование деятельности соответственно в области гражданской авиации, государственной авиации и экспериментальной авиации.

В силу приказа  Минтранса России от 04.08.2015 N 240

«Об утверждении Перечня специалистов авиационного персонала гражданской авиации Российской Федерации»

5. Специалисты, осуществляющие функции сотрудника по обеспечению полетов:
сотрудник по обеспечению полетов.

Таким образом, допуск к работе предполагал получение специальной подготовки.

Согласно ст. 54 ВК РФ

2. Требования к образовательным организациям и организациям, осуществляющим обучение специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации, устанавливаются федеральными авиационными правилами.
4. Подготовка специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации осуществляется по программам подготовки, утвержденным уполномоченным органом в области гражданской авиации.
Требования к порядку разработки, утверждения и содержанию указанных программ устанавливаются федеральными авиационными правилами.

В соответствии с приказом   Минздравсоцразвития России от 29.01.2009 N 32

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов организаций воздушного транспорта“

Техник по радиолокации, радионавигации и связи

Требования к квалификации. Среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Не соответствие указанным требованием предполагает возможность увольнения.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Да, к сожалению могут.

Несоответствие занимаемой должности — одно из оснований для расторжения контракта по инициативе нанимателя. Предусмотрено оно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом же пункте приведено и обязательное условие для такого увольнения (оно является и подтверждением недостаточной квалификации) — результаты проведённой аттестации кадров.

Лучше, если в составе аттестационной комиссии будут представители профсоюза и начальники отделов, сотрудники которых будут проходить аттестацию.

Не явившиеся на аттестацию по неуважительным причинам граждане по правилам некоторых организаций признаются не прошедшими аттестацию и несоответствующими своей должности автоматически.

По итогам заседания комиссия вправе принять одно из следующих решений:

-сотрудник соответствует квалификационным требованиям к должности;
-сотрудник показал высокий уровень квалификации и рекомендован к повышению;
-сотрудник показал достаточный уровень квалификации, однако ему рекомендовано совершенствование навыков и повышение квалификации на курсах;
-сотрудник не соответствует квалификационным требованиям к должности.

Однако исходя из судебной практики, при отсутствии специального образования, суд может встать на сторону работника, если не будет достоверно доказано, что он не справлялся со своими обязанностями.

Пример судебной практики

В приказе об увольнении бухгалтера М. вследствие обнаружившегося несоответствия занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) указано, что она не имеет высшего образования. Судом было установлено, что истица имеет среднее специальное образование, за время работы каких-либо замечаний по работе не имела. Никаких доказательств, свидетельствующих о том, что истица не справлялась с работой, установлено не было. В определении по иску Д. Верховный Суд РФ указал, что в деле об увольнении работника должны быть объективные доказательства, которые подтверждали бы несоответствие работника профстандартам именно данной работы. Если же нет конкретных фактов, подтверждающих несоответствие истца занимаемой должности, то он подлежит восстановлению в прежней должности.

Всего доброго!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:… несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Поскольку Ваша квалификация уже подтверждена результатами аттестации, уволить Вас не смогут.

Но не исключено, что при следующей аттестации могут быть проблемы, грозящие увольнением. Это связано с тем, что согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.01.2009 N 32 к Вашей должности в качестве требований к квалификации предусмотрено среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Если же у Вас есть документ о среднем профессиональном (техническом) образовании, проблем вообще не будет.

Все же уточните, какой аттестат Вы имеете ввиду: о среднем общем образовании или о среднем профессиональном (техническом) образовании?

Алексей, из Вашего уточнения стало понятно, что Вы говорите об аттестате о среднем общем образовании.

Тогда новости хорошие: среднее общее образование не является аттестационным требованием по Вашей должности. Для Вас нужно именно среднее профессиональное (техническое) образование, которое у Вас имеется, что и подтвердила аттестация.

Поэтому шанс быть уволенным равен нулю.