Можно ли подать кассационную жалобу сразу в Верховный суд, минуя областной?

можно ли подать кассационную жалобу сразу в верховный суд, минуя областной, если так указано в п.3. Пост. N 29 Пленума ВС ? .

мы думали, что будет заключено мировое в стадии исполнения решения, но не получилось, а теперь остается только 25 дней до конца срока в 6 месяцев на кассацию -- т.е. если областной откажет, то времени подать в ВС уже не будет ? Или этот срок продлевается на время рассмотрения касс. жалобы в облсуде?

, Андрей Николаевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Если идти сразу в ВС РФ, то там вы сможете обжаловать только апелляционное определение, решение суда первой инстанции без обжалования в президиуме областного (городского) суда не допускается.

Срок рассмотрения в кассационной инстанции не входит в 6-месячный срок для кассационного обжалования.

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Андрей Николаевич
Клиент, г. Москва

Хорошо, оперативно ответили, но только это понятно для человека со знаниями

юридических и процессуальных норм, а для меня так и не понятно --- срок, пока

моя кассационная жалоба находится в рассмотрении кассации областного суда,

"приплюсовывается" к последней дате 6-ти месячного срока для кассац. жалобы

в СКГД Верховного суда или нет ?? Т.е. если через месяц мне ответят в обл.суде,

что жалобу НЕ передают в областной Президиум, а 6 месяцев в ГПК уже прошли,

то могу ли я этот 1 месяц прибавить к сроку в 6 мес. и подать эту жалобу в ВС??

.

Спасибо Вам. Считаю что только в областной обжаловать бесполезно- надо в ВС

.