Покупка земли, имея долг по кредиту

Добрый день. Есть ли какие-нибудь риски при покупке земли, если имеется долг по кредиту до 500 тыс. руб?

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Есть ли какие-нибудь риски при покупке земли, если имеется долг по кредиту до 500 тыс. руб?

Если на счет взыскания с Вас долга по кредиту есть решение суда и его исполнение находится в службе судебных приставов, риск, безусловно, есть. Как только за Вами будет зарегистрировано право собственности на земельный участок, на него может быть наложен арест и он может быть изъят у Вас в счет погашения долга.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Конечно есть, земельный участок может находится под обременением. Следует запросить выписку из ЕГРП и убедиться в отсутствии арестов перед сделкой. Сделка между сторонами должна быть возмездной, за деньги. Если оформите через дарение, кредитор сможет в течение 3-х лет обратиться в суд и признать сделку недействительной по мотиву мнимости. Судебная практика достаточно обширная по таким вопросам, есть много прецедентов о недействительности. Будьте аккуратнее.