Способы попадания МКД в перечень домов на капитальный ремонт к региональному оператору. Кто подает заявку?дом обслуживает УК

УК отказывается подавать заявки региональному оператору (центр капитального ремонта) на капремонт инженерных сетей в доме. Может ли собственник инициировать вопросы связанные с ремонтом дома у регионального оператора?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Решение о проведении капитального ремонта до наступления срока, предусмотренного нормативным региональным актом, принимают собственники на общем собрании, с учетом всех требований к принятию решений и их оформлению.

По сути, в Вашем случае идет речь о переносе сроков капитального ремонта с установленного на более ранний.

Основанием для такого переноса является техническое заключение о состоянии инженерных сетей. При отсутствии такого заключения в удовлетворении требований заявления о переносе сроков будет отказано.