Налог при продаже участка, если я собственник 1\2 доли более 5 лет

Здравствуйте. Я владела долей 1\2 земельного участка (СНТ) с 1988 г. В 2016 г. сестра подарила мне свою 1\2 участка, получили выписку из Росеестра о праве собственности в 2017 г. Теперь я хочу продать участок целиком. Сумма сделки равна кадастровой стоимости участка, 1 300 000 р. как рассчитывается налог на прибыль, учитывается ли, что я собственник 1\2 участка более 5 лет? Или остчет права собственности идет с последней регистрации в Росеестре?

, Лариса, г. Истра
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ освобождаются от налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества при минимальном сроке владение, который составляет три года, одним из обязательных условия является факт того, что данное имущество было получено в дар от близкого родственника. Согласно семейного кодекса РФ сестра является близким родственником. Таким образом вы уплатите налог на доходы физических лишь от продажи 1/2 доли земельного участка.