Замена детали вопреки акту осмотра, в котором указан ремонт

ДТП. Страховой произведен осмотр, составлен акт.

В нем, помимо прочего, указано на необходимость ремонта 0,5 н/ч задней левой двери.

Сервис отправляет в страховую смету с учетом ЗАМЕНЫ двери, вопреки акту осмотра.

При этом никаких дополнительных осмотров, экспертиз не проводилось.

Страховая оплачивает счет от сервиса. Сумма ремонта составила около 180тыс.руб.

Что выше выплаты по ОСАГО на 60тыс.руб. (на тот момент выплата по ОСАГО была 120тыс.).

На меня, как виновника ДТП, подают в суд по суброгации на 60 тыс.

Дело в том, что работы по замене двери составляли как раз около 60 тыс.руб.

Какие нормы в данном случае нарушены, если вопреки акту осмотра сделали ЗАМЕНУ, а не ремонт детали?

, Максим, г. Москва
Софья Грезнева
Юрист, г. Зеленоград

добрый день, Максим! Если изначально был согласован ремонт задней двери, а сервис в свою очередь поменяли дверь, то на это должен быть отправлен в СК акт согласования доп работ, и, соответсвенно, прийти отказ от СК. Если же дверь была согласована под замену, то СК оплачивает стоимость ремонта, а разницу берет с вас через суд. Есть второй вариант, когда владелец автомобиля поменял дверь по своему желанию(возможны ранние повреждения), а по закону об ОСАГО требует вас возместить. Тут вам необходимо искать все документы из СК и сервиса, где проводился ремонт и, желательно, фотографии из СК с места осмотра автомобиля. Так же вы вправе провести свою независимую экспертизу на основании документов и фото из СК, чтобы проверить корректность расчета ремонта.

к тому же СК не оплатит стоимость ремонта, если есть разногласия с актом осмотра. Уточняйте, возможно и был доп осмотр.

Максим
Клиент, г. Москва

Доп актов осмотра. актов согласования не было.

Какие нормы были нарушены?