Как добиться перерасчета по страховым взносам в ПФР, если деятельность ИП не велась?

Здравствуйте, я ИП на упрощенке деятельность фактически не вела, и являлась наемным работником. За 2015 ,2016 год не подала декларации. 10.06.17 обнаружила долг на ФССП по страховым взносам в размере 340 т.р. после чего с 13.06.17 подала все декларации в ИФНС. 20.06.17 ИП я закрыла. В налоговой сказали, что проведут перерасчет в течении 2 месяцев. Но перерасчет так и не был произведен. Написала обращение в ПФР, в ответе они написали что период закрыт и перерасчет невозможен. Подскажите мои дальнейшие действия

, Оксана, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Оксана.

Полагаю, что Вам надо пытаться обжаловать решение суда. Судя по сумме, с Вас, видимо, взыскали взнос в ПФР в размере 1%, подлежащего оплате с дохода свыше 300 000 р. Поскольку не сдавались декларации — взыскали по максимальному размеру. ФНС предоставлено такое право с января 2017 г.

Приставов уведомляйте о своем намерении обжаловать и просите приостановить исполнительное производство. В суде доказывайте отсутствие любого (в Вашем случае) дохода любыми способами.