Как получить наследство, если я не общалась с умершим отцом и нет никаких документов?

Здравствуйте, сорентируйте пожалуйста юридически, с чего мне начать.

Тема Наследство.

Месяц назад у меня умер отец, мы с ним не общались, проживаю в другом городе, наследница я одна.

Естественно документов у меня ни каких нет, чтобы квартира не перешла государству хочу претендовать на нее.

Подскажите с чего начать???

, Людмила, г. Лесозаводск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Людмила здравствуйте! Первоначально обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. У вас на руках должны быть документы подтверждающие родство с наследодателем. По остальным документам вам объяснит нотариус.

 ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нам надо обратится к нотариусу по месту жительства отца до смерти. предъявить свое свидетельство о рождении свидетельство о смерти отца. Квартира должна быть приватизирована, Иначе вам надо занять ее и прописаться.  после чего приватизировать уже на себя. если квартира приватизирована то вы ее получите при отсутствии завещания. а также получите все его имущество и долги если есть. Обратится к нотариусу надо до истечения полугода. со дня смерти.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Для начала Вам необходимо узнать о наличии или отсутствии завещания.

Далее ст. 1141 ГК РФ 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса

Ст.1142 ГК РФ ч.3. Наследники первой очереди

Согласно данной норме Вы являетесь наследником первой очереди.

Вам просто необходимо будет вступить в наследство. Степень Ваших взаимоотношений на наследование по закону не влияет. Оплачиваете пошлину (если Вы не льготник по НК РФ) и все.

С уважением!