Какова ответственность за предложение распространения чужих интимных фото?

Здравствуйте.

Переписывалась со многими парнями вк. Добровольно кидала им интим фото.

Один из них спрашивает можно ли ему скинуть фото в группе вк? Я говорю что нет, не хочу чтоб кто-то узнал. Он пишет, не бойся, ни кто не узнает.

Я испугалась.

Потом он пишет что ничего кидать не будет если я не хочу.. говорит он только предложил а не угрожал.

Кажется он несовершеннолетний. Что за это может быть?

Какое наказание может быть если он, ПОВТОРЯЮ, только хотел этого сделать, НО НЕ СДЕЛАЛ, так как я отказалась?

Наказание будет только тогда когда он сделает это?

, Ольга, г. Новосибирск
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Ольга.  Хотеть мало в этом случае, для применения наказания. Фактически человек не совершил данное деяние, поэтому ответственности конкретно ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ не наступит.

А по большому счету, распространяя данного рода фотографии будьте готовы, что человек, которому вы их прислали, может распространить их по всему интернету. И, возможно, их увидят ваши друзья, близкие, родственники. По-этому обезопасьте себя от всеобщего позора и не провоцируйте получателей этих фотографий к противоправным действиям. Ведь один за необдуманный проступок можно получить кучу тяжелых последствий.

Всего вам наилучшего.

Добрый день Ольга.  Хотеть мало в этом случае, для применения наказания. Фактически человек не совершил данное деяние, поэтому ответственности конкретно ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ не наступит.

А по большому счету, распространяя данного рода фотографии будьте готовы, что человек, которому вы их прислали, может распространить их по всему интернету. И, возможно, их увидят ваши друзья, близкие, родственники. По-этому обезопасьте себя от всеобщего позора и не провоцируйте получателей этих фотографий к противоправным действиям. Ведь один за необдуманный проступок можно получить кучу тяжелых последствий.

Всего вам наилучшего.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Коллега выше верно указал, что на данный момент никакого противоправного действия не совершено. Однако, на будущее, Вам следует напомнить тем, с кем Вы переписываетесь про ответственность предусмотренную за распространение порнографических материалов (ст. 242 Ук РФ).Конечно, привлечь по такой статье довольно сложно и тогда Ваши действия уже приобретут огласку, поэтому думайте заранее, когда высылаете фотографии в интернете незнакомым людям!