Рефинансирование ипотечного кредита, в который был вложен материнский капитал

Кредит взяла в декабря 2014 года. На сегодня % ставки значительно снижены. Задалась вопросом рефинансирования кредита.

В городе есть банк который готов рефинансировать мой кредит, но я в 2015 году произвела погашения части кредита за счет средств материнского капитала.

Условия рефинансирования - это банк (сбербанк, первоначальный кредитор) напишет добровольное согласие на отказ от меня, как от клиента.

Сотрудники сбербанка сказали, что в любом случае будет отказ и в последствии так мне и выдали документ.

Рефинансированием своих клиентов они не занимаются.

Вопрос: прошу Вас указать на основании каких норм закона банк использует свое монопольное положение и лишает меня права выбора, отказав в добровольной рефинансировании или отказа от меня как от клиента.

, Юлия, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Банк не откажется от клиента до тех пор, пока он не исполнит перед ним свои обязательства по ипотечному кредиту. Никто не вправе принудить кредитора предоставить заемщику какие-то льготы по обязательствам. Правоотношения возникли, они закреплены письменно. Менять что-либо в этих правоотношениях возможно лишь по обоюдному согласию сторон.

Всего доброго!