Прекращение исполнительного производства по ст 46 ч 1 п 3 в отношении пенсионера

судебные приставы прекратили производство к пенсионеру по Статье 46 ч 1 п 3 законно ли? он ведь получает пенсию, значит у него есть денежные средства.

, анатолий, г. Минусинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Выше указано основание, по которому приставы возвратили Вам исполнительный документ (если Вы взыскатель). Оно не связано с пенсионным возрастом должника.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приставы поступили законно. И вот почему:

Верховный суд сослался на неоднократные указания Конституционного суда, который в шести своих решениях заявлял следующее. Если пенсия является для гражданина-должника единственным источником его существования и существования его близких, то необходимо обеспечить баланс интересов кредитора и должника, с тем, чтобы не оставить должника и его родных «за пределами социальной жизни».

Верховный суд для коллег судей и приставов подчеркнул: по смыслу статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», размер удержания у должника «подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств, при неукоснительном соблюдении принципов исполнительного производства: уважение чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника».

Судебная коллегия по административным делам ВС объяснила, что при определении размера удержания из пенсии должника, если она для него единственный источник существования, приставу надлежит учитывать размер пенсии, чтобы обеспечить должнику и его близким условия для нормального существования.

Видимо пенсия у должника-пенсионера очень маленькая. Не с каждой пенсии можно взыскивать.

анатолий
Клиент, г. Минусинск

У должника по мимо основного жилья и пенсии, есть 1/5 доли жилья в другом городе, пристав это проигнорировал, это есть основания для моего возобновления производства?

Да Вы правы. Вы можете повторно предъявить исполнительный лист и в нем указать, что Вы считаете нужным арестовать. Даже если сумма задолженности будет меньше стоимости доли в квартире. Пристав выставит на торги… продаст погасит Вашу задолженность, а должнику вернет излишки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите приставу заявление и просите возобновить ИП. Закон об ИП от 2007 г