Как запретить мужу покупку квартиры для матери за счет наших сбережений?

Добрый день!

У нас в семье следующая ситуация: мы поженились 2 года назад и муж перевёз меня в США, где я работать официально не могу.

За эти два года у нас накопились денежные средства и он хочет купить своей матери квартиру.

Я не согласна, так как в случае развода стоимость этой квартиры из совместного имущества будет выведена, а так же после смерти свекрови квартира будет делиться между мужем и его братом (хоть деньги были вложены наши), кроме того наследство не является совместно нажитым имуществом, короче говоря, это просто наглый вывод совместно нажитых средств из под раздела. Разводиться я не собираюсь, но жизнь непредсказуема.

Вопрос: как я могу юридически защитить свои интересы и не позволить ему совершить эту сделку?

, Александра, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

В описанной Вами ситуации применению подлежит законодательство США, так как в соответствии со ст.161 Семейного кодекса РФ :

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Если же руководствоваться законодательством РФ, то для совершения одним из супругов сделки требующей гос. регистрации (купля — продажа квартиры требует последующей гос. регистрации) необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга.(п.3 ст.35 СК РФ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (ст.35 СК РФ)

Повторюсь , описанный порядок подлежит применению в случае , если правоотношения между супругами урегулированы законодательством РФ.

В описанной Вами ситуации применению подлежит законодательство США, поэтому рекомендую обратиться Вам к юристу на территории данного государства.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Мы проживаем в США, да, но совместного жилья у нас нет ни на территории РФ, ни здесь. Прописаны: я у своих ролителей, он у своего брата. Брак был заключён в РФ, и квартиру он хочет купить в РФ. Но купить: просто перечислить деньги маме, а она уже будет заниматься всем.. то есть по факту просто оплатить ей покупку новой квартиры. Притом у нас нет ни квартиры ни дома, мы живём на съемной, оба граждане РФ.