Выход из ООО

Добрый день!

Встал вопрос о выходе одного из участников ООО из Общества. В Уставе есть две противоречивые формулировки: в разделе Права и обязанности участников указано: " Участник имеет право:

....

6.2.9 Выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества с выплатой ему действительной стоимости его доли или выдачей в натуре имущества такой же стоимости с согласия этого участника Общества."

В разделе Порядок выхода участника из Общества указано:

" 7.1. Участник Общества не вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу без согласия других его участников.

7.2. При выходе из Общества участник подает соответствующее письменное заявление Директору Общества.

Заявление участника является свидетельством его выхода из Общества. Доля или часть доли участника Общества переходит к Обществу с даты получения Обществом указанного заявления участника Общества о выходе из Общества."

Вопрос: имея такие противоречия в Уставе можно ли выйти из состава Общества без согласия других участников?

, Люция, г. Москва
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Люция! Да, можно, но соблюдая процедуру, указанную в п.7.2 Устава

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Конечно момент выхода в Уставе описан противоречиво, следовало бы выбрать только один из вариантов (с согласия или без).

В любом случае заявление о выходе из общества требует нотариального удостоверения. Далее общество должно уведомить регистрирующий орган путем подачи сответствующих документов о вашем выходе из состава участников.