Уплата НДФЛ физическим лицом при продаже доли коммерческой недвижимости

Физическое лицо продает долю в только что построенной коммерческой недвижимости, физ.лицо не является индивидуальным предпринимателем. Можно ли включить ВСЕ затраты на строительство данной недвижимости в уменьшение налогооблагаемой суммы при уплате НДФЛ, если продается только часть недвижимости.

, Нина Горецкая, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, только пропорционально продаваемой долей.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.03.2016 по делу N 33а-4082/2016

Требование: О признании решения налогового органа незаконным.

Обстоятельства: Признано неправомерным уменьшение доходов от продажи недвижимости на сумму расходов, равную доходам. Плательщик НДФЛ полагал, что применение налоговым органом принципа пропорциональности учета расходов на строительство здания полученным доходам от его продажи ущемляет его права.

Решение: В удовлетворении требования отказано.