В каких организациях должны выплачивать надбавку за кандидатскую степень?

Добрый день. Подскажите пожалуйста в каких учреждениях 100% должны платить надбавку за кандидатскую степень. (скорее всего это образовательные учреждения и научные), может быть какие то еще? В каких постановлениях, законах это прописано?

, Сергей, г. Ставрополь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Да, это чаще всего образовательные организации. Согласно ст. 108 указанного закона:

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней. В установленные на день вступления в силу настоящего Федерального закона оклады (должностные оклады) педагогических работников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года.