Почему мне отказали в страховой выплате по ОСАГО?

Произошло ДТП ,я потерпевший , оба застрахованы в ВСК ОСАГО , у виновника на дату аварии просрочен полис ОСАГО .Я обратился в страховую ВСК .Мне отказали в страховой выплате и вручили извещение об отказе ,мотивируя что у виновника аварии нет страховки никакой по автогражданке и теперь мне следует самому подавать на него в суд и восстанавливать автомобиль мой будет виновник.Почему страховая не стала восстанавливать мой автомобиль и взыскивать с виновника через суд.Я же по закону застрахован.

  • IMG_20170814_140912
    .jpg
, Ильяс, г. Самара
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Если застрахована Ваша ответственность, то СК обязана выплатить страховое возмещение потерпевшему от Ваших противоправных действий лицу. В случае же если ответственность виновного лица не застрахована, то это лицо самостоятельно несет ответственность перед потерпевшим. Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с виновника ДТП.

п. 6 Ст. 4 Закона Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» «6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством».

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Илья.

По закону вам компенсирует убытки не ваша страховая, а страховая виновника ДТП. По этому отказ вполне правомерен. Вам необходимо взыскивать материальные повреждения с самого виновника ДТП через суд ( Если же он не пойдет вам на встречу и без судебной волокиты не компенсирует вам повреждения).

Удачи вам.