Налог при продаже квартиры, купленной с использованием мат капитала

Здравствуйте. Нужна ваша консультация касаемо налога при продаже квартиры. Квартира была приобретена в июле 2014 года в ипотеку на 2 собственника по 3/4 и 1/4 доли. За 1800 тыс руб. В марте 2017, воспользовавшись материнским капиталом, ипотеку закрываем и выделяем доли детям согласно закону по 1/8. Теперь документы числятся от мая 2017 года в новых долях 5/8 и по 1/8, 1/8, 1/8. Вопрос какой срок нужно ждать, чтобы не платить налог при продаже квартиры по той же цене и с какой доли нужно платить если продавать через (условно) 2 года.

, Татьяна, г. Набережные Челны
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

В случае нахождения приобретенного жилья в собственности менее 5 лет вычет в размере дохода от продажи квартиры предоставляется в размере 1 млн. (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если купите после продажи квартиры другую, также вправе на вычет в сумме расходов на приобретение, но не более 2 млн. (пп.пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Согласно п.п. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ, в фактические расходы на приобретение квартиры могут также включаться:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры..., а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ...

Если указанные продажа и покупка будут иметь место в одном налоговом периоде (кал. году), может использовать эти два вычета одновременно (Письмо  Минфина России от 19.12.2014 N 03-04-05/65902).