Алименты на ребенка и возможно на свое содержание

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2015 году родился ребенок. В браке мы не состояли, но отцовство признано. Отец никакой помощи пока жили вместе не оказывал, только пользовался моей кредиткой. Задолженность 120 тыс., банк обратился в суд, решение в сторону банка, конечно. На полученные декретные он машину купил, оформил на себя. Ушла к маме с ребенком. У меня теперь приставы описывать имущество придут (уже постановление есть). Что теперь делать, за какой период можно подать алименты? Я не работаю и не могу никуда устроиться по причине открытого исполнительного производства.

Сейчас нахожусь с ребенком в больнице, у него осложнения после ангины - ювенальный артрит. Лекарства частично платные.

Могу ли я подать заявление и на свое содержание также?

, Наталья, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Суд может взыскать алименты за предыдущие три года, если докажете, что предпринимали попытки к их получению. Алименты на себя взыскать не сможете, т.к. не состояли в законном браке.

По кредитным обязательствам: можно в судебном порядке взыскать с деньги (или часть денег), если докажете, что сожитель их израсходовал на себя

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

1. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти дохода. Алименты могут быть взысканы и в твердой денежной сумме

2. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Сохраняйте все чеки из аптек и копии рецептов

3. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Определитесь, есть ли у Вас доказательства того, что Вы принимали такие меры — писали письма, есть ли свидетели и тп

4. Заявление в суд о взыскании алиментов Вы вправе подать по своему месту жительства или месту жительства ответчика.

5, При этом возможность взыскания алиментов на содержание гражданской жены не предусмотрена СК РФ

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На ребенка Вы вправе взыскать алименты — безусловно.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы судом за 3 года до обращения в суд, если Вы докажете, что делали попытки для их получения.

Я бы рекомендовал обратиться не за судебным приказом о взыскании алиментов, который будет выдан на взыскание 1/4 заработка отца,

а с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.