Могу ли я получить остаток декретных, если меня перевели на половину ставки, но об этом не сообщили?

здравствуйте,19 июля я ушла в декрет,мне посчитали декретные на полставки. работаю официально с 1 февраля и по договору полный рабочий день,а с 1июля предприниматель делает доп.соглашение и меня не уведомляет о том,что я теперь на полставки ,соответственно и декретные в 2 раза меньше. возможно ли мне получить остатки? доп.соглашение мне не показывали и я не подписывала

, ирина, г. Пермь
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Без Вашей подписи дополнительное соглашение не имеет юридической силы. В любом случае нужно два экземпляра (Вам и работодателю).

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком:

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если повезет, работодатель признает ошибку и проведет перерасчет, если нет — можно решить вопрос в судебном порядке.

Надеюсь, что смог помочь!

Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Ирина.

Перевод на полставки с точки зрения законодательства РФ подразумвает перевод на режим неполного рабочего времени. Как следует из статей 57 и 72 ТК РФ, режим неполного рабочего времени (неполного дня или неполной недели) относится к условиям трудового договора, изменение которых допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Статья 74 Трудового кодекса дает работодателю право изменять любые условия трудового договора, кроме трудовой функции. Однако о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Таким образом, одностороннее изменение условий трудового договора работодателем не является законным.