Могут ли обязать к оплате по кредиту умершего, если наследство не оформлялось?

Добрый день.

По договору дарения при жизни отца получена квартира. От отца к дочени. Отец умирает, но всплывает его долг банку по кредиту (объявились коллекторы). У нотариуса наследственное дело не открывала, ни каких заявлений не писала. Могут ли обязать оплатить долг по кредиту?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Если в наследство не вступите, то и долги платить не надо.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.
— 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

До тех пор, пока не оформите наследство, по долгам платить не должны.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принявшие наследство наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по таким долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Возможна солидарная обязанность должников. Тогда кредитор имеет право требовать оплатить долг и всех должников совместно, и любого из них в отдельности; как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученного долга от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока долговые обязательства не будут исполнены полностью.

Если наследник отказался от принятия наследства, у него не возникает обязательств по оплате долгов наследодателя перед кредиторами.