Как получить технические условия на присоединение к газопроводу?

Наш поселок газифицирован с 2005 года. В данный момент на участке расположены два дома. Один старый, который подключен к газопроводу еще в 2005 году, и новый, который необходимо подключить. Необходимо получить технические условия на присоединение, которые может выдать эксплуатирующая организация. Указать эксплуатирующую организацию может собственник сетей газораспределения, в нашем случае это Департамент имущественных отношений. В результате уже год ведем переписку с Департаментом, который судится с Росреестром о внесении изменений. Эксплуатирующая организация не назначена. Как получить технические условия не понятно.

, Юлия, г. Омск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Тот факт, что орган местного самоуправления судиться не может являться отказом в сообщении информации об организации, которая выдает на сегодня ТУ (тех условия)

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.06.2017) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими...
II. Определение и предоставление технических условий
 6. Заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий. Указанный запрос может быть направлен в электронной форме.
Заявитель, не располагающий сведениями об организации, выдающей технические условия, обращается в орган местного самоуправления с запросом об организации, выдающей технические условия.
Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса об организации, выдающей технические условия, обязан предоставить сведения о соответствующей организации с указанием ее наименования и местонахождения, определяемых на основании схем газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации и (или) поселения, а также на основании программ газификации, утверждаемых уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — региональная программа газификации).

Во многих регионах подается заявка через МФЦ

На примере Москвы.

https://tp.mosoblgaz.ru/connec...

ГУП МО «Мособлгаз» проводит работы по газификации согласно принятому Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1314 „Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации“  Подача документов может быть осуществлена онлайн через личный кабинет или в ходе личного приема в филиалах или главном управлении ГУП МО „Мособлгаз“.

Технические условия

 На основании предоставленного комплекта документов определяется техническая возможность подключения. В результате заявитель получает ТУ или мотивированный отказ.
Подача документов может быть осуществлена онлайн через личный кабинет или через личный прием в филиалах или центральном отделении ГУП МО Мособлгаз.

В Вашем районе не может действовать иной порядок. Ваш регион см.

http://www.omskregiongaz.ru/su...

В соответствии с требованиями «Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» утверждённых постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 г. № 1314, Заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет запрос в специализированную газораспределительную организацию (ГРО) о предоставлении технических условий.

удачи)