Возможно ли получить налоговый вычет за дом, если кредит на мне, а дом оформлен на отца?

Могу ли я оформить налоговый вычет на загородный дом,за который я плачу кредит?Но земля и сам дом оформлены на моего отца(пенсионера).

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете, т.к. не сможете предоставить документы подтверждающие право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, поскольку не являетесь собственником недвижимости.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.