Как оформить документы для ипотеки, если в семье 15-летний ребенок-инвалид?

Здравствуйте. Подскажите, у нас ребенок инвалид 15 лет имеет паспорт с прочерком, так как не может расписаться. Берем ипотеку, оформляем документы. Говорят необходимо ребенку после 14 лет писать согласие или оформлятб га него опекунство?

, Ольга, г. Новокузнецк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Как указывает ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Над ребёнком от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.

Опекуном несовершеннолетнего до 14 лет могут стать только дееспособные и достигшие 18-летнего возраста лица. Опека и попечительство назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 145 СК РФ).

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

В общем случае для установления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, пройти специальную подготовку, подготовить необходимый перечень документов, получить положительное заключение органа опеки о попечительства о возможности быть опекуном.

Ваша ситуация осложнена тем, что Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего, который будет участвовать в сделке. Да, закон требует при такой сделке ставить личную подпись, а законный представитель дает письменное согласие.

Если ребенок-инвалид не может ставить подпись за себя, то вопрос решается одним из следующих способов — нотариальное удостоверение рукоприкладчика от имени ребёнка (договор оформляется у нотариуса), либо да — решение вопроса с его дееспособностью.

Всего доброго!