Консультация по налогам с продажи квартиры

Добрый день. Нужна консультация по налогам с продажи квартиры. Исходные данные такие: квартира ( долевая собственность, по 1\2) приобретена в 2006 г на основании договора уступки прав требования. Сейчас хотим продать ее условно за 3 млн рублей. Вопрос: какой налог нужно будет уплатить с продажи, со ссылками на закон, пожалуйста, если можно.

, Яна, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

Налог платить не придется, так как прошло более 3 лет со дня приобретения права собственности.

Вам следует руководствоваться пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. При этом необходимо принимать во внимание редакцию пункта 17.1, которая действовала до 1.01.2016. Редакция, которая начала действовать после 1.01.2016, распространяется на имущество, право собственности на которое возникло после 1.01.2016 (там срок составляет 5 лет)

Яна
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, но мне говорят , что с 2016г. действуют новые положения в соответствии с которыми нужно платить налог с продажи в случае, если квартира в долевой собственности, насколько эта информация достоверна?

мне говорят, что с 2016г. действуют новые положения в соответствии с которыми нужно платить налог с продажи в случае, если квартира в долевой собственности,

Яна

Такая обязанность существует давно — не с 2016 года. Главное условие для возникновения обязанности по уплате налога — срок владения имуществом. Если срок прошел — налог не платится, срок не прошел — надо платить.

Все новые изменения, которые действуют с 2016 года, относятся к имуществу, приобретенному после 1.01.2016.