Налоговый вычет 13% от покупки первого жилья

Здравствуйте! Мама вышла в этом году на пенсию и хочет купить квартиру за 1,5 млн. Будет ли ей положено 13% возврата с покупки квартиры от государства? На данный момент ни где не работает и не работала с 2013 года. Или положено только работающим людям возврата 13% от первого жилья. Спасибо.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Налоговый вычет на приобретение квартиры положен всем,  но возврат налога осуществляется только лицам,  которые уплатили налог по ставке 13%. В данном случае возвращать вашей маме нечего.

Алина Назипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Письмо ФНС России №ЕД-4-3/8721@ от 15 мая 2013 года

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о непредоставлении налоговым органом по месту жительства имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение земельного участка с жилым домом и приложенные к нему документы и сообщает следующее.

Порядок предоставления физическим лицам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц установлен положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение на территории Российской Федерации земельного участка с расположенным на нем жилым домом, но не более 2 млн руб.

Право на получение указанного налогового вычета имеют налогоплательщики, получившие в налоговом периоде (календарном году) доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса (т.е. по ставке 13 процентов).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

При этом у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по указанной выше ставке, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Вместе с тем пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, на основании п. 2 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (освобождаются от налогообложения).

Из заключения Управления ФНС России и представленных документов следует, что Вы в 2012 г. приобрели земельный участок вместе с расположенным на нем жилым домом. При этом Вы, являясь пенсионером, с 2009 по 2012 г. не имели доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Таким образом, физическое лицо, не имевшее в течение 2012 г. и трех предшествующих периодов доходов, с которых им уплачивался налог на доходы физических лиц, и получавшее доходы только в виде государственной пенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественного налогового вычета за указанные периоды.

В случае получения таким физическим лицом в последующие годы облагаемых доходов оно сможет реализовать право на получение имущественного налогового вычета по произведенным расходам при соблюдении условий, предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Таким образом, пенсионер в большинстве случаев может получить вычет.