Какие могут быть последствия езды без прав?

Добрый день! Какие могут быть последствия нарушения? Дочка ехала с молодым человеком в автомобиле. Она учится в автошколе. Ей нужно было на следующий день сдавать вождение и они поехали потренироваться. Ехали по проселочной дороге,где нет потока машин и они там редко проезжают. Она сидела на месте водителя. И надо же такому случиться, они замечают,что сзади едет машина,а за ней-полицейская машина. Они,естесственно,остановились и включили аварийку,вышли из машина. Полиция проехала дальше,не останавливаясь. Минут через 5-7 полиция вернулась и составила протокол,что за рулем был человек,не имеющий прав. Дочка подписала его в ознакомительном плане,больше ничего там не указывала. Молодой человек указал,что право на вождение никому не передавал. Полицейские сказали,что камера зафиксировала,что девушка была за рулем. Документы передали на комиссию. Мы прочитали,что за это штраф-30000 руб, и от 5000 до 15000 руб.-штраф с дочки. Пожалуйста,разъясните,как себя вести на комиссии, стоит ли признаваться,что она была за рулем и могут ли не назначить штраф вообще? Какова вероятность фиксирования камерами в машине полицейских,что дочка была в момент проезда полицейских за рулем. Спасибо!

, Елена, г. Ижевск
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Думаю, что видео регистратор не может четко определить, находилась ли Ваша дочь за рулем, или нет. Если Сотрудники не представят доказательств, того что именно Ваша дочь была за рулем, то и штрафа не будет, а если комиссия решит привлечь, то можно обжаловать.

Парню девушки напомните, что согласно ст. 17.9 КоАП РФ. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Удачи Вам.