Какие сроки существуют для перерасчета пенсии

Вышел на пенсию 25.05.2017 но на данный момент не произвели перерасчет пенсии,хотел бы узнать какое законодательство регламентирую сроки перерасчета при выходе на пенсию с ув.Юрий Алексеевич.

, Юрий, г. Сургут
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) трудовая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

5. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается на следующие сроки:
1) трудовая пенсия по старости (часть указанной трудовой пенсии) — бессрочно;
2) трудовая пенсия по инвалидности — на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не долее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) либо до дня достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7настоящего Федерального закона, при наличии пяти лет страхового стажа, а при отсутствии права на трудовую пенсию по старости — до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе и бессрочно.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Перевод с одного вида трудовой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на трудовую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой либо с другой пенсии на трудовую пенсию со всеми необходимыми документами, представляемыми заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона (если их нет в его пенсионном деле), но не ранее дня приобретения права на трудовую пенсию либо другую пенсию.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности производится в следующем порядке:
при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, — со дня вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения;
при установлении группы инвалидности, дающей право на более низкий размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.
Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 03.12.2012 N 243-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий Алексеевич! Такой срок установлен Федеральным законом

 от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях». Привожу статью 23 данного закона.

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.
4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:
1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, — со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;
2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.
5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 23 Федерального закона О страховых пенсиях

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

То есть,  перерасчет производится с 1 числа месяца,  следующего за месяцем,  в котором появились основания для перерасчета. Ответ без учета оснований перерасчет размера пенсии в связи с инвалидностью и достижением 80 лет.

Здравствуйте!  Перерасчет размера пенсии работающим пенсионерам уволившимся с работы в соответствии с ч. 3 ст. 18

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях» производится с 1 августа. С 1 января 2018 года согласно

Федеральный закон от 01.07.2017 N 134-ФЗ
«О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона „О страховых пенсиях“ перерасчет будет производится с первого числа месяца следующего за месяцем увольнения.

То есть,  Вам сделают перерасчет 1 августа.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

Комментарий к статье 23

1. Комментируемая статья определяет сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии. В данной статье воспроизведены положения ст. 20 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях, определявшие сроки перерасчета размера трудовой пенсии, но эти положения претерпели изменения, о которых сказано ниже.
В части 1 комментируемой статьи установлены общие правила о сроках перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, которые не применяются лишь в случаях, предусмотренных ч. 4 и 5 данной статьи, т.е. при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, а также при достижении лицом, получающим страховую пенсию по старости, возраста 80 лет.
В соответствии с общими правилами, которые закреплены в ч. 1 комментируемой статьи, перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Таким образом, перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в сторону уменьшения без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных комментируемым Законом и Законом 2001 г. о государственном пенсионном обеспечении в качестве оснований для снижения размера пенсии, фиксированной выплаты.
Часть 1 комментируемой статьи воспроизводит с терминологическими изменениями положения п. 1 ст. 20 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях (в ред. Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ). В отношении возложения на граждан обязанности обратиться с заявлением о перерасчете трудовой пенсии в сторону увеличения в Определении КС России от 15 ноября 2007 г. N 752-О-О <1> отмечалось, что это положение обеспечивает им возможность реализации субъективных пенсионных прав по собственному свободному волеизъявлению (Определения КС России от 23 мая 2006 г. N 159-О и от 21 декабря 2006 г. N 577-О), — производить перерасчет размера страховой части трудовой пенсии через 12 полных месяцев со дня ее назначения либо со дня предыдущего перерасчета (п. 3 ст. 17 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях) или отказаться на соответствующий период от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии (полностью или в определенной им части); при этом не полученные пенсионером суммы страховой части трудовой пенсии по старости подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет (п. 4 ст. 17 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях) и будут учтены при последующем перерасчете.

2 — 3. В части 2 комментируемой статьи установлено условие приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, заявления пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии — это одновременное представление пенсионером необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем. При этом предписано учитывать положения ч. 7 ст. 21 комментируемого Закона. Речь идет о том, что пенсионер не должен представлять документы, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов (см. комментарий к указанной статье).
Подобным образом, но не так детально, в п. 2 ст. 20 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ) предусматривалось, что заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Часть же 3 комментируемой статьи содержит нововведение, обязывающее орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дать лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.
4 — 5. Положения ч. 4 и 5 комментируемой статьи устанавливают специальные правила о сроках перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Речь идет о правилах, специальных по отношению к общим правилам ч. 1 данной статьи о сроках перерасчета размера страховой пенсии, размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Ранее такие специальные сроки перерасчета размера страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности предусматривались положениями п. 3 ст. 20 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях (в ред. Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ).
В части 4 комментируемой статьи определены сроки перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в случаях установления группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты:
1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, перерасчет производится со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. Пункт 3 ст. 20 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях содержал такие же, но менее детальные положения. Так, в указанном пункте предусматривалось лишь то, что при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, перерасчет производится со дня вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения;
2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности. Тем самым воспроизведены с терминологическими изменениями положения п. 3 ст. 20 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях, определявшие порядок перерасчета размера страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности при установлении группы инвалидности, дающей право на более низкий размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.
Часть 5 комментируемой статьи определяет срок перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет — перерасчет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Данная часть содержит более детальную регламентацию по сравнению с положениями п. 3 ст. 20 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях, которыми предусматривалось лишь то, что перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста.
6 — 7. В положениях ч. 6 и 7 комментируемой статьи определены сроки рассмотрения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, заявления о перерасчете размера страховой пенсии. Часть 6 данной статьи устанавливает общее правило, согласно которому такое заявление рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней: либо со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 комментируемого Закона (об этих положениях говорилось выше), которые он вправе представить по собственной инициативе; либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
Ранее п. 4 ст. 20 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ) также устанавливал, что заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней, но лишь со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Случай же истребования документов в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях учтен не был, хотя само такое истребование данным Законом предусматривалось (см. комментарий к ст. 21 Закона).
Соответственно, в ч. 7 комментируемой статьи содержится нововведение, предоставляющее органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, право приостановить срок рассмотрения заявления в случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов. Приостановление срока рассмотрения заявления согласно данной части осуществляется на период до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
8. Часть 8 комментируемой статьи, почти в точности воспроизводя положения п. 4 ст. 20 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ), на случай отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии возлагает на орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, обязанность известить о принятом решении заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и возвратить все представленные заявителем документы. Данная обязанность подлежит исполнению не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения указанного решения. О порядке обжалования и оспаривания решений территориальных органов ПФР см. комментарий к ст. 21 Закона.

Источник:

Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (постатейный). М.: Деловой двор, 2015. 296 с.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

хотел бы узнать какое законодательство регламентирую сроки перерасчета при выходе на пенсию

Законодательство, регламентирующее сроки назначения и перерасчета пенсий:

ФЗ-400 от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»

— Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости назначается в течение 10 рабочих дней;

Страховая пенсия,  перевод на страховую пенсию или  перевод с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней + до трех месяцев проверки.

ФЗ-424 от 28.12.2013 г.  «О накопительной пенсии».

— Накопительная пенсия рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней + до трех месяцев проверки.

ФЗ-166 от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

— Назначение пенсий в течение 10 рабочих дней после принятия решения ПФР.

Если военнослужащий:

Закон Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

— Назначение пенсий в течение 10 рабочих дней + до трех месяцев представление недостающих документов + 10 дней окончательное рассмотрение.

Конечно, есть еще и подзаконные акты: Постановления Правительства, Приказы Минтруда и т.п.

Назначение пенсий производится со дня обращения (для военнослужащих со дня увольнения), либо наступления соответствующих обстоятельств.

Перерасчет, как правило с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Если Вы впервые выходите на пенсию, то производится не перерасчет, а назначение пенсии.Перерасчет пенсии может производиться уже получающему пенсию, при изменении пенсионных прав, повышении пенсий и др.

Очевидно, если Вы обратились 25.05.2017 г. за пенсией, то в начале сентября (как крайний срок) Вы  должны будете получить пенсию, с момента обращения, т.е. за три месяца.

Если Вы военнослужащий, то еще и за сентябрь (пенсия выплачивается в начале месяца за текущий месяц)

Юрий
Клиент, г. Сургут

Я на пенсии уже 3 года но продолжал работать, а с 25.05.2017 уволился в связи с выходом на пенсию значит мне должны сделать перерасчет пенсии, я понял что сроки такие же ????? С ув.Юрий Алексеевич жду ответа

Юрий Алексеевич! Интересные вы вопросы задаете, творческие, не шаблонные.

ФЗ-395 добавил в ФЗ-400 статью 26.1 Как раз, в частности, для такой категории пенсионеров, как Вы. Я военный пенсионер, мне до второй пенсии по старости еще далеко, но вот для моей жены — тоже тема.

Так вот, в соответствии  п. 7. этой статьи: Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 — 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи..

А оно (решение) (п. 6 cт. 26.1 ФЗ-400) выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Для Вас: до 10.06.2017 г. работодатель подаст сведения в ПФР, что Вы в мае еще работали (несмотря на то, что Вы 25.05. уволились, таковы правила). До 10.07.2017 г. работодатель подаст сведения (отчетность) в ПФР уже без Вас (так как в июне вы уже не работали).

В августе (см. п.6) ПФР примет решение о выплате. В сентябре ПФР начнет выплату пенсии с учетом пропущенных индексаций.

И за май, июнь, июль индексации не будет — только с сентября!!!