Что делать, если мама купила поддельное золото?

Купила у какой то цыганки с ребенком. Перед этим заходили в ломбард и оценили товар на 39000. Цыганка продала маме за 15000. Маме так понравилась цена, что проверить на подлинность забыла. При проверке оказалось, естественно, что это подделка. В том ломбарде была камера. Каковы шансы найти тут женщин? Станет ли полиция разбираться вообще? К тому же мы - не русские.

, Ася, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ася, здравствуйте. Вам нужно обратиться в полицию. В действиях цыганки явное мошенничество. Ваша национальность тут значения не имеет.

Согласно ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ася!
Вам необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

и

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Поэтому такое заявление обязаны принять и принять по нему процессуальное решение.

В случае если заявление будут отказываться принимать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обратиться в полицию.

Каргапольцев Евгений

Ненужно. пустая трата времени.

В действиях цыганки явное мошенничество.

Каргапольцев Евгений

Разве? А это ничего, что цыганка, будучи задержана, пояснит, что сама купила это «золото» за те же деньги у другой цыганки из дружественного табора и сама понятия не имела о том, что «золото» поддельное??? Или есть основания полагать, что цыганка настолько глупа, чтобы признаться в мошенничестве?

Маме так понравилась цена, что проверить на подлинность забыла.

Ася

Это и не нужно. Оценщику в ломбарде предъявлялись подлинные золотые изделия. Подмена товара происходит всегда позже, после того, как цыганка забирает ювелирные изделия у оценщика. Покупатель в это время занят пересчётом денег и товар выпускает из виду. Короче, ловкость рук, и никакого мошенничества.