Получаю права на квартиру в браке, будет ли она считаться совместно нажитой?

здравствуйте если я нахожусь в браке и мне перейдет по завещанию либо дарственная на квартиру будет ли считаться это совместно нажитым имуществом?

, Илья, г. Саратов
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, данное имущество будет являться собственностью только одного супруга в соответствии со статьей 36 пунктом 1 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Илья здравствуте! Нет, данное имущество не будет считаться совместным имуществом

Семейный Кодекс РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Илья.

Квартира полученная по дарственной, либо же по завещанию, не считается совместно нажитым имуществом супругов.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

а если я вступил в брак следом родился ребенок а уже потом мне перешла в наследство недвижимость

Илья

Рождение ребенка ситуацию не изменит.

"… имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования , является собственностью данного супруга."

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира, полученная либо по дарственной, либо по завещанию — это Не совместнонажитое имущество.

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования , является собственностью данного супруга. (п. 1 ст. 36 СК РФ)

Завещание — это одно из оснований наследования (ст. 1111 ГК РФ)

С уважением,

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Супруг не может претендовать на квартиру, которая была подарена (передана по наследству) другому супругу в период, когда они находились в браке.

Однако если во время брака были сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета, то такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья
Клиент, г. Саратов

а если я вступил в брак следом родился ребенок а уже потом мне перешла в наследство недвижимость