Правомерно ли просят заявление по собственному желанию, если кафе закрывают?

Доброе утро полгода назад я устроилась на работу в сеть придорожных кафе.Неделю назад приехала начальница и сказала,что кафе закрывают через пару недель,и мы должны написать по собственному правильно ли это и что делать?Я временный работник,на время дикретного.

, Кристина, г. Вологда
Людмила Васюхно
Юрист

Кристина,  руководитель   не  имеет    права   вынуждать   Вас   писать  заявление   по  собственному   желанию.  Более   того,    Вас   обязаны   заблаговременно  уведомить   о  предстоящем    увольнении  в  письменной  форме.    Подавайте    жалобу в  Роструд.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Кристина

для этого существует отдельный пункт

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(или, если работодатель закрывает свою деятельность не полностью

2)сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;)

при расторжении трудового договора работодатель обязан предоставить работникам дополнительные компенсации при увольнении. которых Вы не получите при увольнении по собственному желанию:

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В первую очередь, нужно убедиться, что Вы были оформлены на работу в соответствии с трудовым законодательством: с Вами заключен и выдан на руки трудовой договор, издан приказ о приеме на работу и внесена соответствующая запись в трудовую книжку. Если нет — то как можно скорее потребовать как минимум заключения и выдачи трудового договора. Если трудовые отношения с работодателем надлежащим образом оформлены, то, прежде всего, надо набраться решимости отстаивать Ваши трудовые права.

Если такая решимость у Вас есть, то никакого заявления об увольнении. писать не нужно. В противном случае доказать потом в суде то, что вы сделали это вынужденно, будет крайне сложно.

Работодатель в этом случае в случае закрытия кафе будет лишь вправе Вас уволить по сокращению штатов. Видимо, делать он этого не хочет по причине нежелания нести дополнительные затраты по выплате компенсаций сокращаемым работникам.

Намекните ему о том, что Вы знаете свои трудовые права и будете их отстаивать, вплоть до обращения в контролирующие госорганы.

В случае оказания на вас психологического давления можете записать это на диктофон, а потом заявите начальнице о наличии этих записей. Бывает, что это сразу помогает. Удачи!