Ип или ооо

Чтобы сдавать недвижимость под магазин (или кафе), что нужно ип или ооо? И что наиболее выгодно в данном случае?

, Альберт, г. Казань
Анатолий Волков
Юрист, г. Калининград

Самое большое отличие ИП от ООО заключается в степени ответственности перед возможными кредиторами. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем свои имуществом, то есть, если ИП взял кредит на бизнес или по каким-то обстоятельствам возникли долги перед деловыми партнерами и нет возможности погасить задолженность, то ему придется продать свое имущество для погашения кредита.
В отличие от ИП учредители ООО не несут ответственности своим имуществом за убытки ООО и таким образом рискуют только уставным капиталом (минимум 10 000 рублей или материальные активы аналогичной стоимости).

И что наиболее выгодно, решать я думаю Вам.

Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Если у вас только один объект который вы сдаете в аренду, то лучше ИП с «вмененкой». Если сдача принадлежащих вам объектов недвижимости (когда их много)  в аренду — это бизнес, то здесь для оптимизации налогообложения будет лучше пожалуй ООО, иногда даже ни одно нужно.