Какова процедура смены отчества и фамилии ребенка при установлении отцовства?

в графе отец у ребенка стоит прочерк, фамилия моя, а отчество вымышленное, не отца. сейчас отец хочет установить отцовство и записать ребенка на себя, изменить в свидетельстве о рождении отчество и фамилию. возможно это через загс или только через усыновление, через органы опеки или суд? нужно ли доказывать по днк, что это его отец или слов и заявления достаточно? и еще.. это нужно делать там, где выдавали свидетельство или можно сделать в любом другом городе? отец живет в другом городе и хочет нас забрать к себе

, Галина, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для установления отцовства в органах ЗАГС необходимо подать совместное заявление от родителей ребенка. Я так полагаю,  что обратиться можно в ЗАГС по месту жительства отца,  но лучше уточните этот момент,  в законе все запутано написано.

Хотя вот что сказано в ст. 49 ФЗ 143

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!