Нарушение прав работника, которого официально не уволили после завершения работы

С февраля месяца я не работаю в ООО продавцом- кассиром, по завершению моей работы была произведена ревизия и написано соответствующие заявление, но я не забрала трудовую книжку, т.к головной офис находится в другом городе. Вчера мне позвонил администратор и пригласила прийти на ревизию, по случаю закрытия магазина. Сказала о том, что я числюсь в штате по сей день, либо в случае отказа присутствия на ревизии, написать заявление об отказе, так же она попросила написать заявление об увольнение 21.08.17 и заявление об отпуске за свой счёт с февраля по август. Если в этом скрытая опасность? Какими статьями трудового кодекса я могу руководствоваться отказываясь выполнять ее требования?

, Джамиля, г. Миасс
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В данном случае скорее сего работодатель «забыл» оформить Ваше увольнение, и в настоящий момент, чтобы обезопасить себя от проверок трудовой инспекции просит написать Вас отпуск за ваш счет, т.к. в это время он не должен был выплачивать Вам заработную плату.

Опасным для Вас на данный момент является итог ревизии.

Отказываясь от выполнения требования администратора Вы можете сослаться на ст. 77, 80 Трудового кодекса РФ, согласно которым Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели.

 По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Однако, если «по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается».