Земельный кодекс

Собираюсь открыть СТО вдоль трассы.

Участок земли мне нужно приватизировать у государства? Как это осуществляется?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перед тем как обратиться в администрацию по вопросу предоставления Вам этого участка, проверьте Генплан и ПЗЗ Вашего муниципального образования.

Интересующий Вас участок должен иметь соответствующую категорию и вид разрешенного использования. По крайней мере, в ПЗЗ должны быть указания на возможность обустройства на этой территории объектов придорожного сервиса.

Если с назначением земли все в порядке, то обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении Вам участка. В аренду брать или сразу выкупать — это Ваше решение.

В любом случае участок будет предоставляться после проведения процедуры торгов. И достанется победителю.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам необходимо определиться с местом где хотите открыть сто. узнать кому в этом месте принадлежит земля при помощи публичной кадастровой карты Росреестра (это бесплатно при наличии интернета) если подходящий участок в этом месте сформирован то вам следует обратится в администрацию муниципального района, сельского поселения или городского округа в зависимости от принадлежности земли. Там вы сможете ее взять в аренду или выкупить. точный порядок лучше узнать в администрации. Если не сформирован то формировать его так же при помощи администрации.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, распоряжением земельного участка занимаются органы местного самоуправления (администрация района).

Полагаю, вряд ли Вам просто дадут выкупить земельный участок, скорее всего, предложат взять в аренду.