Могу ли я уволиться при наличии задолженности предприятия по зарплате?

Здравствуйте. У меня на фирме задолженность по зарплате 2 месяца. Я устроена официально по трудовой. Хочу уволиться, а наниматель мне сказал, что я этого сделать не могу, так как я оформлена по тркдовой. Могу ли я уволиться и имеет ли право наниматель заставить меня отрабатывать?

, Ольга, Бобр
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Уволиться вы можете, пишите заявление об увольнении. Две недели работодатель вправе заставить вас отрабатывать. Однако в последний день работы работодатель обязан полностью с вами рассчитаться.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

К ответу коллеги могу добавить, что в день увольнения работодатель обязан предоставить Вам приказ об увольнении, трудовую книжку и произвести ПОЛНЫЙ расчет. Если не рассчитает Вас, то необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании долга по заработной плате и сделать это не откладывая.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.  Заявление лучше подавать в 2х экземплярах, заберите себе 1 экземпляр с отметкой о принятии заявления.
При прекращении трудового договора заработная плата в числе прочих причитающихся работнику сумм должна быть выплачена в сроки, которые установлены ст. 140 ТК РФ (в последний рабочий день).
Работодатель несет уголовную ответственность за частичную или полную невыплату заработной платы в соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Если работодатель выплатил менее половины причитающейся зарплаты и  задержал оставшуюся часть  на срок более трех месяцев или не выплатил заработную плату полностью в течение двух месяцев, работник может направлять заявление о преступлении в правоохранительные органы.