Как разделить общую долевую собственность на участок, если новые площади меньше нормы?

Здравствуйте. Родственники купили недостроенный дом на участке с общей долевой собственностью с соседями, общей площадью 6 соток. Но недавно обнаружили, то не могут сейчас разделить участок, т.к. не соблюдается минимум (в Новосибирске норма, если не ошибаюсь, 4 сотки). Сосед предлагает "все сделать через знакомых", но мы опасаемся. Вопрос: какие законные способы существуют для разделения участка? спасибо.

, Дарья, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый день Дарья!

Для того, чтобы разобраться в нормах, касательно площади образуемых земельных участков, Вам необходимо ознакомится с градостроительным регламентом на соответствующую территориальную зону, к которой относится разделяемый земельный участок. Данный регламенты входят в состав правил землепользования и застройки г. Новосибирск. Но если Вам действительно, со слов соседа разделят участок и поставят на кадастровый учет, то ни чего тут криминального нет.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Если, как Вы указали, минимальная норма в г. Новосибирск 4 сотки, то каких-либо законных оснований для разделения земельного участка размером 6 соток я не вижу. Уточните у соседа, как именно он хочет решить данный вопрос через своих знакомых. На мой взгляд, единственное, что можно сделать, это документального указать два земельных участка по 4 сотки, когда они на самом деле по 3 сотки, либо, опять же, через знакомых, по новому размежевать земельный участок увеличив границы и сделать его размер 8 соток. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.