Открытие детского лагеря за границей

Собираемся открывать детский лагерь за границей (Таиланд, Китай, Вьетнам) Какие документы необходимы? Лагерь будет распологаться в действующем отеле.

, Дмитрий, д. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброе утро! Естественно, Вам надо будет решить вопрос о регистрации в качестве ИП или образовании юридического лица (к примеру, ООО), грамотному избранию системы или режима налогообложения, открытию расчетного счета (в т.ч. валютного, если платежи будут в валюте).

О начале своей деятельности Вы обязаны будете известить Роспотребнадзор.

Далее, решить вопросы о предоставлении Вам помещения/земельного участка (на условиях договора аренды или договора безвозмездного пользования).

Естественно, если Ваши партнеры будут не резидентами  соблюдать требования Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Далее, согласно ст.1 федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туризм детский — туризм организованной группы несовершеннолетних туристов в сопровождении руководителя, который несет обязанности их законного представителя

при этом  (ст.1 Закона)

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор)

Что у Вас точно будет?

Дмитрий
Клиент, д. Хабаровск

Здравствуйте! Идея заключается в следующем: мы составляем договор с турфирмами, они продают путевки в наш лагерь, в эти путевки уже включена страховка, перелет, грубо говоря турфирмы будут продавать обычные путевки за границу. Дети будут жить в отеле, который предусмотрен в путевке, это будет отдельный этаж, где будут жить только наши дети.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Возможно Вам стоит и оформить так как вы хотите сделать. А слово «лагерь» использовать в качестве рекламы или в названии туристического продукта. В выкупаете сразу этаж в отеле, и продаете его в розницу, Дополнительно сами оказываете услуги по организации досуга детей и надзору за ними. Оформление потребуется как у обычной туристической фирмы. А название тура «Детский лагерь в Анталии» или как то так… Дополнительно потребуется доверенности от законных представителей детей.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Хочу сказать, что при пересечении детей через границу, органы пограничной службы запросят у Вас нотариально заверенное согласие родителей либо опекунов.

   Если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить, а также указанием данных руководителя группы. При этом согласие от второго родителя также не требуется(если он не отправил в пограничные органы официальное несогласие).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Поскольку все ваши услуги оказываются за пределами РФ, вам надо оформить соответствующий бизнес в месте, где вы собираетесь вести деятельность, по законам страны пребывания. А далее — заключить договоры с российскими туроператорами, на основании которых они будут продавать путевки.

Грубо говоря, я не вижу разницы с ситуацией, если бы вы просто открыли в Тайланде или Китае отель. Ну, в данном случае он у вас не в собственности, а получается — арендован.

Основное, что стоит продумать — безопасность по дороге и в месте пребывания, пересечение границы в обе стороны, медицинская помощь, ответственность за жизнь, здоровье и имущество детей, возмещение вреда имуществу отеля.