Куда обращаться, если нет возможности предоставить доказательства с прежних мест работы?

моему деду 74 года. большую часть своей жизнь проработал на украине.

приехал в Россию, еще здесь работал. по своей глупости за пенсией обратился только недавно.ему назначили пенсию очень маленькую 10 тысяч.

не включили в стаж более 10 лет, т.к. неправильно внесены записи в трудовую книжку. печать о принятии одна а когда увольняли ставили другую почему то.

хотим увеличить деду пенсию через суд. Юристы говорят если нет свидетелей с прежних мест работы то смысла идти в суд нет.

а можно в суде попросить чтобы суд сделал запросы о справках, договорах, и т.п. в прежние места работы, скорее всего уже даже в архивы украины и чтобы потом признали факт его работы и увеличили пенсию?

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! да, суд может запросить документы, в том числе и из иностранного государства. Вам только надо подать отдельное заявление и обосновать, почему Вы самостоятельно это сделать не можете.

Получение за границей доказательств по гражданским делам на основании поручения о производстве отдельных процессуальных действий производится судом в рамках

Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 г.
В соответствии с Конвенцией 1970 года суд одной договаривающейся стороны может обратиться к компетентному органу другой договаривающейся стороны посредством судебного поручения о получении доказательств по гражданским делам (вплоть до получения свидетельских показаний).
Конвенция 1970 года предусмотрела возможность для суда направлять поручения о производстве на территории иностранного государства отдельных процессуальных действий в рамках как начавшегося, так и намечаемого судебного процесса, что отличает ее от Конвенции 1954 года. Такое поручение направляется на территорию иностранного государства для получения доказательств по гражданским делам.

Кроме вышеуказанных международных соглашений РФ ратифицированы Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ). +
 Протокол к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.

Удачи)