Нужно ли платить налог при продаже и затем покупке недвижимости?

Здравствуйте. Родственники собираются продать дом, кадастровая стоимость более 2 млн руб (в собственности менее 3 лет) и на эти деньги купить равноценную квартиру. Нужно ли будет платить налог и как его избежать? Спасибо.

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Если право собственности на дом возникло после 1.01.2016, то при продаже необходимо учесть, что цена не может быть ниже 70% кадастровой стоимости дома. Продавцы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Например, продадут дом за 2 млн. рублей, вычет позволит уменьшить доход до 1 млн. рублей. Далее, если будет покупка в этом же налоговом периоде, то можно получить еще один вычет — в связи с покупкой квартиры. Оба вычета позволят уменьшить или даже обнулить налог.

Для того, чтобы воспользоваться обоими вычетами, надо заявить их при подаче налоговой декларации.