Могу ли я уволиться по собственному желанию, не выплачивая сумму по претензии клиента?

Добрый день, я работаю в авиационной компании агентом по продаже перевозочной документации, на меня хотят повешать выплату по притензии пассажирки, в размере 70тр. Могу ли я уволится по собственному желанию, не выплачивая эту сумму?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Увольнение  это не спасение, выплачивать могут обязать в любом случае.

Согласно ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Далее  ТК РФ, Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, доброе время суток.

Просто так Вас не имеют право обязать осуществить выплату по претензии пассажирки. У работодателя должны быть доказательства, что виноваты именно Вы.

(лучше, конечно, ознакомиться с Вашей претензией, чтобы не говорить общими словами)

Не подписывайте никакие документы от работодателя ничего не читая, ни под каким давлением.

В соответствии сост. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателяв письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление об увольнении подавайте в 2-х экз., на втором просите поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать заявление), чтобы Вам потом не говорили, что заявления от Вас не видели. 2-ой экз. с отметкой сохраните у себя.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.