Можно ли частным домом погасить часть ипотеки?

Здравствуйте! Вопрос такой: если часть ипотеки погостить имеющимся частным домом,то какая стоимость дома учитывается(кадастровая или по какой приобретен был дом у прошлых хозяев) ? Хотели б приобрести в ипотеку квартиру в г.Новосибирск,а имеется дом в селе Черепановского района Новосибирской области.

, Игорь, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Если займодавцем является банк, скорее всего потребуется оценка рыночной стоимости капитального объекта недвижимости, если же физ. лицо,  или юридическое, то  цена может быть договорной.
  Свобода договора является принципом гражданского права, на что указывает п.1 ст.421 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
         Для более подробной консультации, Вы можете обратиться с имеющимися в наличии документами к юристам  нашей компании.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Игорь, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Погашение же кредита «частным домом» нигде не предусмотрено.

Банк не примет в качестве оплаты кредита Ваше имущество.

Вы можете продать этот дом, а вырученные деньги направить на погашение ипотечного кредита.

При сделке может быть применена либо кадастровая стоимость объектов (жилой дом и земельный участок), либо рыночная.

Всего доброго!