Является ли фото претензии с подписью выполнением условия о письменном виде?

В соответствие со ст. 37 закона "О почтовой связи" Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке. Является ли отправленная на электронный адрес фотокопия Претензии (с подписью и всеми обязательными реквизитами) надлежащим образом предъявленной претензией? И что значит "...и подлежит обязательной регистрации"? Кем? Получателем?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Иван!

Претензия может быть направлена по электронной почте, но это не значит, что она направлена надлежащим образом. Электронная почта не позволяет достоверно подтвердить факт получения претензии. Претензию необходимо направлять способом, позволяющем зафиксировать надлежащим образом данные о получении её адресатом (почтой или курьером).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если на Претензию получен ответ?

В таком случае претензия считается направленной надлежащим образом.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, здравствуйте!

Вам необходимо направить претензию не просто почтой России, а заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

Когда адресат получит претензию  и распишется в уведомлении о вручении, оно Вам вернется, сохраните.

А при самом отправлении на описи Вам поставят отметку и выдадут чек — это также нужно сохранить.

и подлежит обязательной регистрации"? Кем? Получателем?

Иван

После получения Вашей претензии адресат обязан ее зарегистрировать, присвоив ей входящий номер и указав дату поступления к нему.

С уважением, Марина Кондратьева.

Всегда рада помочь, обращайтесь.